МКОУ Усть-Хопёрская СШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Усть-Хоперская средняя школа Серафимовичского района Волгоградской области

Государственная итоговая аттестация - 2024

 

Телефоны доверия  и "горячей линии"

- телефон "горячей линии" по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8(8442) 606-607 

- единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122

- телефон доверия Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19;

- телефон доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38;

- телефон директора МКОУ Усть-Хоперской  средней школы: 3-44-86

 Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы по подготовке к экзаменам:

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральный центр тестирования

Рособрнадзор

ФИПИ

Официальный информационный портал ЕГЭ

Российское образование

Портал 4ЕГЭ

Экзамены легко

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX класса
Срок подачи заявлений на участие в ОГЭ (ГИА - 9) 

до 1 марта 2023 года включительно.

Расписание ОГЭ-2024

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 №02-146 "О количестве сдаваемых предметов в IX классе"

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора №232/551 от 4 апреля 2023 года. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

 

Памятка о правилах проведения ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ) в 2024 году

Форма заявления на ОГЭ 2024

 

Итоговое собеседование по русскому языку

Информация об организации итогового собеседования по русскому языку (ИС-9)
Подача заявлений на участие в ИС-9 

Категории участников ИС-9 Места подачи ИС-9

Сроки участия

в ИС-9

выпускники 9 классов подают заявления на участие в ИС-9 в образовательных организациях, в которых проходят обучение

Основной срок: 14 февраля 2024 г. (регистрация осуществляется до 01 февраля 2024 г.)

Дополнительные сроки: 13 марта 2024 г. (регистрация осуществляется до 29 февраля 2024 г.) 15 апреля 2024 г. (регистрация осуществляется до 02 апреля 2024 г. )

экстерны подают заявления на участие в ИС-9 в образовательных организациях, выбрананных экстерном (адреса и контактные телефоны МОУО)

Заявления на ИС-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Ознакомление с результатами ИС-9

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в местах подачи заявления на ИС-9 в следующие сроки:

Дата проведения ИС-9 Сроки ознакомления
Основной срок: 14 февраля 2024г. не позднее 26 февраля 2024 г.
Дополнительный срок: 13 марта 2024 г. не позднее 25 марта 2024 г.
Дополнительный срок: 15 апреля 2024 г. не позднее 23 апреля 2024 г.

На сайте ФИПИ размещены проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.23 № 04-339 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 11 декабря 2023 г. № 1114
«О проведении итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»

Приказ по МКОУ Усть-Хоперской СШ от 16.01.2024г. №5-ОД  «О проведении итогового собеседования по русскому языку 

в ОУ 2023/2024 учебном году»

Распоряжение Администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области от 20.12.2023 г. №473-р "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Серафимовичском муниципальном районе в 2023/2024 учебном году" 

Форма заявления на участие в ИС-9_2024

 

Информация об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам  среднего общего образования в форме ЕДИНОГО государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГИА-11)

Подача заявлений на участие в ГИА-11 осуществляется до 01 февраля 2024 г. (включительно).

Категории участников ГИА-11 Места подачи заявления Сроки участия в ГИА-11
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны) подают заявления на участие в ЕГЭ и заявление на участие в ГВЭ-11 в образовательных организациях, в которых проходят обучение досрочный период (март-апрель), основной период (май-июль)
обучающиеся СПО подают заявления на участие в ЕГЭ досрочный период (март-апрель), основной период (май-июль)
обучающиеся в иностранных образовательных организациях подают заявления на участие в ЕГЭ по месту жительства  участника ЕГЭ (адреса и контактные телефоны МОУО) досрочный период (март-апрель), основной период (май-июль)
выпускники прошлых лет подают заявления на участие в ЕГЭ основной период (май-июль) резервные сроки

Заявления на ЕГЭ и ГВЭ-11 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

 Проведение ГИА-11 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

 Официальное ознакомление с результатами ГИА-11:

 

Категории участников ГИА-11 Места ознакомления Сроки ознакомления
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны); в образовательных организациях, в которых проходят обучение не позднее 1 рабочего дня со дня утверждения результатов ГЭК Волгоградской области (согласно графику)
обучающиеся СПО
обучающиеся в иностранных образовательных организациях по месту жительства  участника ЕГЭ (адреса и контактные телефоны МОУО)
выпускники прошлых лет

Также с результатами и изображениями бланков ГИА-11 можно ознакомиться на официальном портале http://check.ege.edu.ru/ (неофициальное ознакомление).

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году:

- обучающиеся 11 класса, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); 

- обучающиеся 11 класса, удаленные с итогового сочинения(изложения) за нарушение Порядка проведения ГИА;

-участники итогового сочинения(изложения), не явившиеся на итоговое сочинение(изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- участники итогового сочинения(изложения), не завершившие написание итогового сочинения(изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) , подтвержденным документально.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Список нововведений:

Упразднены направления, вместо них в 2024 году будут предложены разделы, в которые распределят тематики, по которым будут формулировать темы итогового сочинения. Во время проведения итогового сочинения 2023-2024 учебного года экзаменуемые получат на выбор 6 тем по 2 на каждый укрупненный раздел (ранее в комплекте было только 6 тем).

Экзаменационные комплекты будут компоновать, используя закрытый банк ФИПИ, поэтому сами темы сочинений останутся неизменными, но их существует более 1500.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФИПИ указаны разделы и подразделы, по которым будут отбираться темы итогового сочинения 2024 года; список литературы, рекомендованный для итогового сочинения в сезоне 2023-2024 года, остается неизменным; критерии оценивания декабрьского сочинения также остаются прежними. На выполнение работы регламентом экзамена-допуска отводится 3 ч. 55 мин.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Декабрьское сочинение – обязательный этап, ведь экзамен выступает допуском к основной сессии ГИА. Если не получен «зачет» по сочинению (изложению), школьник не может быть допущен к сдаче остальных предметов.

Выпускникам прошлых лет, планирующим сдавать (пересдавать) ГИА в 2024 году, не нужно писать сочинение, если они получили «зачет» по данному экзамену в год своего выпуска. Если причиной пересдач в 2024 году является именно «незачет» по итоговому сочинению, то необходимо подать заявку на прохождение экзамена, обратившись в региональный центр проведения ГИА или оформив заявление в режиме онлайн.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования от 04 апреля 2023 года № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». 

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2023 № 825
"Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2024/25 учебный год"

Распоряжение Администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области от 03.10.2023 № 314-р "Об утверждении Перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения), мест подачи заявлений на сдачу государственной итговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  и мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2024 году на территории Серафимовичского муниципального района Волгоградской области" 

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.23 № 953-2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ" 

Изменения в КИМ ЕГЭ - 2023 

Форма заявления на участие в ЕГЭ

Приказ Минпросещения от 31.10.23 № 813 "О внесении изменений описание аттестата о среднем общем образовании" 

Приказ Мнпросвещения от 16.11.23 № 867 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов" 

Информация об организации итогового сочинения (изложения) (ИС-11)
Подача заявлений на участие в ИС-11 

 

Категории участников ИС-11 Места подачи заявления Сроки участия в ИС-11
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны) подают заявления на участие в ИС-11 в образовательных организациях, в которых проходят обучение;   Основной срок: 06 декабря 2023 г. (регистрация осуществляется до 22 ноября 2023 г. включительно)
Дополнительные сроки: 07 февраля 2024 г. (регистрация осуществляется до 24 января 2024 г. включительно)
10 апреля 2024 г. (регистрация осуществляется до 27 марта 2024 г. включительно)
обучающиеся СПО подают заявления на участие в ИС-11
обучающиеся в иностранных образовательных организациях подают заявления на участие в ИС-11 по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)  
выпускники прошлых лет подают заявления на участие в ИС-11

Заявления на ИС-11 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Официальное ознакомление с результатами ИС-11:

 

Категории участников ИС-11 Места ознакомления Дата проведения ИС-11 / сроки ознакомления
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны) в образовательных организациях, в которых проходят обучение 6 декабря 2023 г. / не позднее 17  декабря 2023 г.;
07 февраля 2024 г. / не позднее 18 февраля 2024 г.;
10 апреля 2024 г. / не позднее 17 апреля 2024 г.
 
 
 
 
обучающиеся СПО
обучающиеся в иностранных образовательных организациях по месту жительства  участника ИС-11 (адреса и контактные телефоны МОУО)
выпускники прошлых лет

Также с результатами и изображениями бланков ИС-11 можно ознакомиться на официальном портале http://check.ege.edu.ru/  (неофициальное ознакомление).

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году:

- обучающиеся 11 класса, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); 

- обучающиеся 11 класса, удаленные с итогового сочинения(изложения) за нарушение Порядка проведения ГИА;

-участники итогового сочинения(изложения), не явившиеся на итоговое сочинение(изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- участники итогового сочинения(изложения), не завершившие написание итогового сочинения(изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) , подтвержденным документально.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Список нововведений:

Упразднены направления, вместо них в 2024 году будут предложены разделы, в которые распределят тематики, по которым будут формулировать темы итогового сочинения. Во время проведения итогового сочинения 2023-2024 учебного года экзаменуемые получат на выбор 6 тем по 2 на каждый укрупненный раздел (ранее в комплекте было только 6 тем).

Экзаменационные комплекты будут компоновать, используя закрытый банк ФИПИ, поэтому сами темы сочинений останутся неизменными, но их существует более 1500.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФИПИ указаны разделы и подразделы, по которым будут отбираться темы итогового сочинения 2024 года; список литературы, рекомендованный для итогового сочинения в сезоне 2023-2024 года, остается неизменным; критерии оценивания декабрьского сочинения также остаются прежними. На выполнение работы регламентом экзамена-допуска отводится 3 ч. 55 мин.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Декабрьское сочинение – обязательный этап, ведь экзамен выступает допуском к основной сессии ГИА. Если не получен «зачет» по сочинению (изложению), школьник не может быть допущен к сдаче остальных предметов.

Выпускникам прошлых лет, планирующим сдавать (пересдавать) ГИА в 2024 году, не нужно писать сочинение, если они получили «зачет» по данному экзамену в год своего выпуска. Если причиной пересдач в 2024 году является именно «незачет» по итоговому сочинению, то необходимо подать заявку на прохождение экзамена, обратившись в региональный центр проведения ГИА или оформив заявление в режиме онлайн.

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 20 ноября 2023 г.  №104 «О внесении изменений в приказ  комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от   28.10.2019 г. №135 «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области" 

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 20 ноября 2023 г.  №105 «О внесении изменений в приказ  комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от   28.10.2019 г. №136 «Об утверждении инструктивных материалов для проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области» 

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от   20 ноября 2023 г.  №106 «О признании утратившим силу некоторых приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 10 июля 2023 года №71 «О внесении изменений в некоторые приказы министерства образования и науки Волгоградской области, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области» 

Распоряжение Администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области №357-р от 13.10.2023г. "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения)в Серафимовичском муниципальном районе Волгоградской области в 2023/2024 учебном году" 

Приказ по МКОУ Усть-Хоперской СШ от 09.11.2023г. №58 ОД «О проведении итогового сочинения в 2023/2024 учебном году и утверждении состава комиссии» 

Приказ по МКОУ Усть-Хоперской СШ от 09.11.2023г. №55 «Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования  в 2024 году»

Приложение № 1 к письму Рособрнадзора от 21.09.2023 № 04-303 "Методические рекомендации по организации
и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году"

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году 

Структура закрытого банка тем итогового сочинения 2023 года 

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении

Лист информирования ИС-11

Памятка ИС-11 2023/2024 учебный год

Советы психолога выпускникам и их родителям 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ